amf 49 thoureil

Les élus du département

Députés

1re Circonscription - Mr Matthieu ORPHELIN

Suppléante : Catherine AMIEL

Adresse : Angers French Tech
A l’attention de M. ORPHELIN
36, rue Thiers
49 100 ANGERS

Email : matthieu.orphelin@assemblee-nationale.fr

Assistantes parlementaires :

Isabelle PRIME – Tel : 06 70 94 27 45

Emeline ROBERT – Tel : 06 70 90 96 95 – Email : emeline.robert@clb-an.fr

2e Circonscription - Mme Stella DUPONT

Suppléant : Marc GOUA

Adresse : 20, rue Gustave Mareau – 49 000 ANGERS

Tél : 02 41 17 26 02

Email : stella.dupont@assemblee-nationale.fr

Assistants parlementaires :

Anaïs MALUENDA-PAREDES – 06 80 56 08 75
Anais.Maluenda-Paredes.2@clb-an.fr

Hélène BIERI – Email : helene.bieri@clb-an.fr

3e Circonscription - Mme Anne-Laure BLIN

Suppléant Jean-Charles TAUGOURDEAU

Adresse : 71, rue du Maréchal Leclerc- 49 250 BEAUFORT-EN-ANJOU

Tél : 02 41 80 18 32

Email :  contact@annelaureblin.fr
Anne-Laure.Blin@assemblee-nationale.fr

Assistants parlementaires :

Peggy Bernier

Michel CHASSEREAU

4e Circonscription - Mme Laëtitia SAINT-PAUL

Suppléant : Rodolphe MIRANDE

Adresse : 126, rue de l’Université  75 355 PARIS 07 SP

Email : laetitia.Saint-Paul@assemblee-nationale.fr

ou laetitiasaintpaul2017@gmail.com

Assistante parlementaire : Elisabeth JOUSSE – Tel : 06 48 62 76 39

5e Circonscription - Mr Denis MASSEGLIA

Suppléante : Carole BOSSARD-GAUTIER

Adresse : 25, Boulevard Gustave Richard – 49 300 CHOLET

Email : denis.masseglia@assemblee-nationale.fr ou josiane.collon@clb-an.fr

Assistante parlementaire : Jopiane COLLON – 02 41 49 43 20

6e Circonscription - Mme Nicole DUBRE-CHIRAT

Suppléant : Claude EAS

Adresse : 19, rue Châteaugontier ou 12bis rue Saint Martin- 49 000 ANGERS ou 49 600 BEAUPREAU

Email : nicole.dubre-chirat@assemblee-nationale.fr

Assistantes parlementaires :

Sophie CHATEAU – Tel : 06 49 20 63 16

7e Circonscription - Mr Philippe BOLO

Suppléante : Caroline FIORENTINI

Adresse : 17, place du Docteur Bichon – 49 000 ANGERS

Tél : 02 41 37 41 09

Email : philippe.bolo@assemblee-nationale.fr

Assistant parlementaire : Kôichi COURANTTel : 06 32 55 18 ou 01 40 63 92 08 (Paris)

Sénateurs

Mr Emmanuel CAPUS

Adresse : 33 rue de Bressigny, 49 100 ANGERS

Assistants parlementaires :

Mme Christine BLIN – Tel : 06 14 27 45 32

Email : permanence@capus-senat.fr

Mr Joël BIGOT

Adresse : 4, avenue de Contades, BP 55116, 49 051 ANGERS Cedex 2

Assistant parlementaire :

Mme Isabelle NAFFRECHOUX – 02 41 48 59 90
Email : joel.bigot@senat.fr

Mme Catherine DEROCHE

Adresse : 20-22 rue Thiers, 49 100 ANGERS

Tél : 02 53 20 61 29

Assistantes parlementaires :

Mme Laurence LARDEUX – Email : contact.senatricederoche@orange.fr

Mme Astrid QUENOLLE – Email : c.deroche@senat.fr

Mr Stéphane PIEDNOIR

Adresse : 20-22 rue Thiers, 49 100 ANGERS

Assistante parlementaire :

Mme Marilou GABILLARD – Email : senateur@stephanepiednoir.fr
Mme Justine ROUSSE – Email : s.piednoir@senat.fr

Les élus régionaux et départementaux

Conseillers régionaux

– Mme Christelle MORANÇAIS, Présidente

– 1er vice-président : Antoine Chéreau ;

– 2e vice-président : Franck Louvrier ;

– 3e vice-président : Lydie Bernard ;

– 4e vice-président : Isabelle Leroy ;

– 5e vice-président : André Martin ;

– 6e vice-président : Laurent Dejoie ;

– 7e vice-président : Roch Brancour ;

– 8e vice-président : Philippe Henry ;

– 9e vice-président : Sandra Impériale ;

– 10e vice-président : Eric Grelier ;

– 11e vice-présidente : Claire Hugues ;

– 12e vice-président : Jean-Luc Catanzaro ;

– 13e vice-présidente: Constance Nebbula ;

– 14e vice-présidente : Samia Soultani-Vigneron ;

– 15e vice-présidente : Barbara Nourry.

 

Conseillers départementaux